20.10.2023 | Служба новостей Росфирм

Одной из приоритетных задач для любой организации на данный момент является построение собственного центра обработки данных. С ростом бизнеса все потоки информации, что подлежат обработке, увеличиваются в разы, тем самым, повышая нагрузку на корпоративные сети. Для того чтобы обеспечить полноценную защиту и хранение сведений, как раз и создаются дата-центры. Как это работает – рассказано ниже.

Центр обработки данных – это отдельное здание ЦОД, в котором размещается необходимое оборудование для обработки и хранения информации. В дата-центрах располагают серверы высокой мощности, сетевое оборудование, ответственное за обмен данными, инженерные системы, от которых напрямую зависит жизнедеятельность ЦОД, а также системы безопасности, обеспечивающие защиту дата-центра от нежелательных вторжений. Главной функцией современных центров обработки данных является увеличение надёжности обработки и последующего хранения информации. ЦОД не теряет её на протяжении всей своей деятельности. Для того чтобы грамотно организовать хранение данных, большинство предприятий модернизирует ту систему, что уже благополучно действует. Благодаря грамотному встроенному ЦОД можно обеспечить защиту и сохранность данных при доступности системы, сделать инфраструктуру более мощной и внедрить информационную систему. Таким образом, надёжность бизнеса повышается естественным образом.

Как правило, установка ЦОДов показана для тех предприятий, где этот фактор для бизнеса является критическим, а исполнение бизнес-функции напрямую связано со степенью доступности сервисов. К подобным потребителям относятся банковские организации, компании, специализирующиеся на телекоммуникационных услугах, и государственные структуры.

Для того чтобы обеспечить питание дата-центра, применяются высокомощные источники бесперебойного питания. Параметры их напрямую зависят от размеров конкретного ЦОД. Чаще всего это ИБП, изготовленные по технологии двойного преобразования. Их можно использовать в комплекте с дизель-генератором, который также является неотъемлемым элементом системы электропитания в современных центрах обработки данных. Перебои в подаче электроэнергии случаются практически везде, и если они занимают незначительное время, то можно просто установить ИБП Tescom MTI для ЦОД. В этом случае аварийное включение способно обеспечить дата-центр электричеством на протяжении часа. Если же электроэнергия отключается на более длительные сроки, то ЦОД дополнительно комплектуется дизель-генераторной установкой. Подобная электростанция запускается в автоматическом режиме по сигналу, подаваемому ИБП, когда внешнее электропитание отключается. Спустя несколько минут после старта дизельная установка выходит на полную мощность.

Еще на стадии строительства дата-центра необходимо выбрать самый мощный ИБП Tescom MTI, который отличается повышенной надежностью, гибкостью и длительным сроком эксплуатации. В процессе работы его можно с лёгкостью обслуживать. В качестве главного требования, которое предъявляется к ЦОД, выступает отказоустойчивость. От неё напрямую зависит степень надёжности данной системы. ЦОД отключается для проведения планово-предупредительных работ, а также профилактики, однако ожидать подобного проявления можно и при внеплановых аварийных ситуациях.

Друг от друга ЦОДы отличаются по выбранной степени защиты. В частности, используется классификация Tier, она полностью описывает надёжность работы ЦОД и является неотъемлемой частью тех компаний, кто желает построить собственный дата-центр или арендовать вычислительную мощность со стороны. В зависимости от того, насколько критичен конкретный бизнес и те потери, что понесёт компания, в случае остановки работы выбирается конкретный Tier. Должный уровень надёжности подразумевает использование эксплуатационных и капитальных затрат, из-за чего стоимость вычислительных мощностей может увеличиваться в зависимости от уровня надежности центра обработки данных. Изначально кажется, что главным показателем, по которому определяется уровень надёжности, выступает время простоя дата-центра за конкретный период времени. Это коэффициент отказоустойчивости, что может быть рассчитан в результате. Однако существуют и другие критерии разделения уровней надёжности по двум категориям. Речь идёт о возможности выполнения профилактических работ, не допуская полной остановки ЦОД.

Уровень надежности Tier1 Tier2 Tier3 Tier4
Резервирование ИБП N N+1 N+1 2N
Топология ИБП 1 модуль или параллельные нерезервированные модули Параллельные резервированные модули или распределенные резервированные модули Параллельное резервирование, распределенные резервирующие модули или система с резервированием на уровне блока Параллельное резервирование, распределенные резервирующие модули или система с резервированием на уровне блока.
Байпасная схема для ремонта и техобслуживания ИБП Байпасное питание от тех же питающих кабелей общей сети и модулей Байпасное питание от тех же питающих кабелей общей сети и модулей ИБП Байпасное питание от тех же питающих кабелей общей сети и модулей ИБП. Байпасное питание от резервной системы ИБП, питаемой от другой шины, чем данная система ИБП.
Распределение питания 120/280 В для нагрузок до 1440 кВа, 480 В для нагрузок свыше 1440 кВа. 120/280 В для нагрузок до 1440 кВа, 480 В для нагрузок свыше 1440 кВа. 120/280 В для нагрузок до 1440 кВа, 480 В для нагрузок свыше 1440 кВа. 120/280 В для нагрузок до 1440 кВа, 480 В для нагрузок свыше 1440 кВа.
Распределение питания ИБП –панели управления Панель управления со встроенным стандартным электромагнитными термовыключателями расцепляющей катушки Панель управления со встроенными стандартными электромагнитными термовыключателями расцепляющей катушки. Панель управления со встроенными стандартными электромагнитными термовыключателми расцепляющей катушки. Панель управления со встроенными стандартными электромагнитными термовыключателми расцепляющей катушки.
ИБП питают все компьютерное и телекоммуникационное оборудование Нет Нет Да Да
Корректирующие выходные преобразователи установлены в распределительный щит питания Да, но не обязательно, если используется преобразователи, нейтрализующие гармоники Да, но не обязательно, если используется преобразователи, нейтрализующие гармоники Да, но не обязательно, если используется преобразователи, нейтрализующие гармоники Да, но не обязательно, если используется преобразователи, нейтрализующие гармоники
Распределение нагрузки по фазам Нет Нет Да Да
Резервные компоненты ИБП Статический ИБП Статический ИБП или роторный ИБП с роторным конвертором Статический ИБП или роторной ИБП со статическим конвертором. Статический, роторный или гибридный ИБП.
Отдельный от компьютеров и телекоммуникаций оборудования щит ИБП Нет Да Да Да

Базовый уровень Tier-1

В данном случае любые ошибки системы оборудования могут привести к сбоям работы ЦОД в целом. Это говорит о том, что никаких фальшполов, дополнительных источников электроснабжения бесперебойного питания быть не должно. Если они и присутствуют, то это, скорее, одномодульные системы с многочисленными едиными точками отказа. Ежегодно инфраструктура отключается для проведения профилактических работ и ремонта, если в нём есть необходимость.

Резервирование компонентов на уровне Tier 2

Второй уровень надежности дата-центров подразумевает подверженность перебоям и внеплановым отключениям, однако в данном случае их будет несколько меньше по сравнению с центрами, относящимися к базовому уровню. Имеют место ИБП, фальшпол, однако резервирование проводится только по схеме N+1. Для того чтобы провести технические работы, центр обработки данных не нужно останавливать.

Tier 3 – параллельное проведение ремонтных работ без отключения

Данный уровень надёжности более востребован, так как любая плановая деятельность может выполняться, не требуя остановки работы центра обработки данных. Под плановыми работами подразумевается как профилактика, так и техобслуживание, ремонт и замена отдельных компонентов. Естественно, в данном случае подразумевается наличие резервирования, благодаря которому вся нагрузка перенаправляется, если на первом пути проводятся какие-либо работы.

Отказоустойчивый уровень надёжности Tier 4

В данном случае можно рассчитывать на оперативную установочную работу центра обработки данных, даже если проводятся плановые мероприятия. Кроме того, без последствий для критической нагрузки ЦОД способен перенести и один серьёзный отказ. Подвод питания необходимо продублировать, также подразумевается и нивелирование системы кондиционирования по схеме N+1. Для дизель-генераторной установки предусмотрена отдельная площадка с отведенной зоной хранения топлива.

Уровень надежности Время простоя в год Коэффициент отказоустойчивости
Tier 1 28,8 часов 99,67%
Tier 2 22,0 часа 99,75%
Tier 3 1,6 часа 99,98%
Tier 4 0,4 часа 100,00%

Благодаря созданию собственных дата-центров компании решают сразу несколько жизненно важных задач. Таким образом, гарантируется доступ к данным, а также их полноценная защита. ИТ-инфраструктура работает надёжно и практически без отказов, что позволяет избежать долгосрочных простоев и, соответственно, убытков. Кроме того, обработку данных можно сделать даже из распределенных подразделений, что немаловажно для большинства компаний. Таким образом, обеспечивается централизация управления IT-ресурсами, а эффективность применения бизнес-приложений повышается в разы.

Создания дата-центра обеспечивает масштабируемость системы и подразумевает возможность в дальнейшем наращивать дополнительные ресурсы. Затраты на эксплуатацию инфраструктуры в этом случае снижаются, что является положительным моментом для всех предприятий без исключения.

К источникам бесперебойного питания ИБП Tescom MTI, установленным в ЦОД, предъявляются определённые требования, которые будут варьироваться в зависимости от уровня надёжности. В отдельных ситуациях подразумевается байпасное питание, в других применяется параллельное резервирование модулей либо специальная система, выполняющая резервирование ещё на уровне блока. Отличием их друг от друга будет также панель управления, главное, чтобы в итоге обеспечивалась полная отказоустойчивость.

Выбирая подходящий источник бесперебойного питания для ЦОДов, необходимо предварительно проанализировать значение КПД, как при максимальной нагрузке, предполагаемой на устройство, так и при сниженной. При необходимости правильно подобранные ИБП можно с лёгкостью интегрировать в ту систему управления, что уже действует на объекте. Дополнительно рекомендуется использовать целый перечень средств, способных организовать локальный и удалённый мониторинг. Длительность автономной работы источников бесперебойного питания будет ограничиваться ёмкостью, а также количеством аккумуляторов. Если ЦОД потребляет мощность достаточно интенсивно, то этот интервал обычно не превышает часа, и данный факт следует учитывать в обязательном порядке.