14.02.2024 | Служба новостей Росфирм

Грузовые тележки – самое распространённое приспособление для перемещения товаров, материалов и других грузов по территории склада или производственного цеха. В зависимости от предназначения, колесная база для складских тележек может быть большегрузной и обычной, рассчитанной на средний вес. Рассмотрим специфику и классификацию колес для складских тележек большой грузоподъёмности.

Поворотные и стационарные колёса

Чаще всего для складских тележек покупают колесо большегрузное обрезиненное, которое может быть поворотного типа или без кронштейна. Поворотные колёса для складских тележек самые популярные и распространённые, потому что их эксплуатация дарит максимум комфорта, они надёжны и долговечны. Следует отметить, что складские тележки на поворотных колёсах с кронштейнами наиболее маневренные, а потому их очень удобно использовать в помещениях небольшой площади или неправильной геометрии. Стационарная колесная база позволяет перемещать тележку только по прямой, а угол поворота при этом довольно значительный, и требуется много пространства. Такие колёса лучше всего подходят для крупных складов, где не нужно часто и мелко маневрировать. Когда же необходимо перемещать грузы между рядами стеллажей, идеальным выбором станут манёвренные большегрузные колёса для складских тележек на поворотных кронштейнах.

Обычные и прорезиненные колёса

Колёса для складского тележечного оборудования классифицируются не только по критерию наличия поворотного механизма. Важным параметром, по которому такую продукцию делят на категории, также является материал изготовления шины. По этому критерию тележечные колёса бывают металлическими, полимерными, полиуретановыми, но наибольшую популярность получили изделия с обрезиненной шиной. Огромный выбор надежных и долговечных прорезиненных колёс для большегрузных тележек представлен в каталоге сайта kolesa-rst.ru. Специалисты компании рекомендуют именно этот тип колёс, потому что они имеют самый длительный срок службы и приспособлены для использования на любых поверхностях, включая неровные полы с ямами и выбоинами. Прорезиненные большегрузные колёса эффективно поглощают ударные нагрузки, обеспечивая плавность и тишину хода даже на очень неровных полах с перепадами высот. К тому же, за счёт устойчивости к разной температуре и влажности, их используют не только в помещениях, но и на открытых площадках складов и производств.