01.04.2024 | Служба новостей Росфирм

Производство комбикорма требует применение специализированного оборудования, которое помогает увеличить продуктивность, снизить затраты и гарантировать стабильность качества продукции.

Для этого могут использоваться такие устройства:

  • грануляторы;
  • экструдеры;
  • шнек-дозаторы;
  • смесители;
  • маслопрессы и т.д.

Подробнее ознакомиться с этим оборудованием и заказать все необходимые устройства можно на https://svoikorma.ru.

Грануляторы

Грануляторы – это оборудование для прессования смешанных ингредиентов в гранулы. Эти машины востребованы благодаря таким преимуществам:

  • Простота и надежность конструкции. Благодаря продуманной конструкции, грануляторы не требуют сложного технического обслуживания.
  • Регулировка длины гранул. Пользователи могут настроить машины на производство гранул различной длины. Эта возможность позволяет адаптировать процесс под конкретные нужды производства.
  • Редукторный привод. Его наличие увеличивает эффективность и точность работы гранулятора.

Экструдеры

Экструдеры предоставляют возможность обработки сырья под высоким давлением и температурой. Они имеют различную производительность – от 50 кг/ч до более высоких показателей. Правильный температурный режим в экструдерах критичен для качества комбикорма, так как он влияет на структуру и питательную ценность продукта. Благодаря этому, повышается качество и эффективность кормления.

Шнек-дозаторы

Шнек-дозаторы нужны для точного и равномерного дозирования компонентов. Их преимуществами считается:

  • Точность дозирования. Шнек-дозаторы позволяют точно регулировать количество сырья, подаваемого в процесс производства.
  • Универсальность. Они могут использоваться для транспортировки различных типов сыпучих материалов: зерна, муки, комбикорма и т.д.
  • Герметичность. Это свойство крайне важно для сохранения качества пищевых смесей.
  • Вариативность производительности. Эта особенность позволяет подобрать оборудование под конкретные производственные нужды.

Смесители

Смесители применяются для обеспечения однородности и качества конечного продукта. Они могут быть горизонтальными или вертикальными. смесители. Эффективные смесители обеспечивают качественное смешивание за короткое время. Обычно на это уходит от 5 до 7 минут. Высокая однородность смешивания компонентов комбикорма является одним из главных преимуществ смесителей. Данная характеристика важна для сбалансированного питания животных.

Маслопрессы

Маслопрессы используются для извлечения масла из семян масличных культур. Сначала семена очищаются от примесей и при необходимости подвергаются плющению. В результате можно увеличить площадь поверхности для извлечения масла. Затем сырье термически обрабатывается. За счет этого повышается эффективность маслопрессования.

После термической обработки сырье помещается в маслопресс, где под механическим давлением высвобождается масло. Оно собирается в специальных емкостях, а оставшийся жмых может использоваться в кормовых целях.

Важными факторами при выборе маслопресса являются его производительность, качество извлекаемого масла, энергоэффективность и стоимость. Также стоит учитывать и конкретные производственные потребности предприятия.

Остается добавить, что применение перечисленного оборудования обеспечивает полный цикл создания производственной линии для изготовления комбикормов.