21.03.2014 | Служба новостей Росфирм

Как развивается сельское хозяйство в Ростовской области?

В современном мире все больше и больше производственных процессов выполняется машинами. Ручной труд, конечно, тоже необходим, но механизация имеет более высокие показатели производительности, к тому же исключает знаменитый «человеческий фактор». Этот принцип применяется во многих отраслях промышленности, не обошел он стороной и сельское хозяйство.

Хорошо развитый агробизнес помогает поставлять продукты не только жителям Российской Федерации, но и вывозить их для экспорта заграницу. Причем сфера эта требует постоянного совершенствования, касающегося как технической стороны вопроса (необходимость использовать более современное, модернизированное оборудование, технику, запчасти для тракторов в Ростове и прочее), так и открытий в области выращивания новых культур, животноводства и селекции. Что же можно сказать про агробизнес и сельское хозяйство, развивающиеся в Ростовской области РФ?

Ростовская область – крупнейший сельхоз регион страны

Ростовская область издавна считается одним из крупнейших сельхоз регионов страны. Из всего населения примерно треть проживает в сельской местности, а аграрный сектор занимает 13% всего валового продукта. Земли, находящиеся рядом с Тихим Доном, отличаются своей плодородностью. Так, Ростовский регион расположен на каштановых почвах и южных и обыкновенных черноземах. По количеству площади, занимаемой под посевы зерновых культур, Ростовская область занимает второе место среди всех областей Российской Федерации. При этом здесь весьма активно эксплуатируется специализированная техника, которая крайне необходима для выполнения всех посевных и паховых работ. Поэтому тракторные запчасти оптом приобретаются довольно часто, ведь оборудование эксплуатируется очень активно. Но в любом случае, такие затраты всегда окупаются, ведь значительно повышается и скорость выполнения работ, и их качество, и эффективность.

Основным направлением в сельском хозяйстве Ростовской области является производство маслосемян подсолнечника, выращивание зерна и овощей, а также скотоводство. Больше 65% всей валовой продукции приходится на отрасль растениеводства. При этом специалисты занимаются внедрением новых технологий, которые будут более энергосберегающими, выращиванием гибридов и новых сортов зерновых культур.

Ряд предприятий и ассортимент товаров, производящихся в Ростовской области, очень большой и многие из них полностью соответствуют европейским стандартам.

назад